√ Pola Rpp Seni Musik Smp Kelas 7 Revisi 2019
CONTOH RPP SENI MUSIK Sekolah Menengah Pertama KELAS 7 REVISI 2019 |
Untuk materi Referensi Bagi Bapak dan Ibu guru Seni Musik Sekolah Menengah Pertama yang sedang menciptakan RPP Seni Budaya Seni Musik Kelas 7 menurut Silabus Seni Budaya Seni Musik Sekolah Menengah Pertama tahun 2019. Berikut ini Contoh RPP Seni Budaya Seni Musik Sekolah Menengah Pertama Kelas 7 Semester 1 KD 3.1 dan 4.1 Revisi 2019
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP KD 3.1 DAN 4.1)
Satuan Pendidikan :
Mata Pelajaran : Seni Budaya (Seni Musik)
Kelas/semester : VII/ 1 (Satu)
Materi Pokok : Bernyanyi Secara Unisono
Alokasi Waktu :2 x Pertemuan ( 6X 40 Menit )
A. Kompetensi Inti
- Menghargai dan menghayati anutan agama
- Menunjukan sikap jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong- royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
- Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) menurut rasa ingin tahunya wacana ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan insiden tampak mata
- Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah ajaib (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
No. | Kompetensi Dasar | Indikator Pencapaian Kompetensi |
1. | 3.1 Memahami konsep dasar bernyanyi satu bunyi secara berkelompok dalam bentuk unisono | 3.1.1 Menjelaskan pengertian unisono dalam bernyanyi 3.1.2 Menjelaskan manfaat teknik vokal dalam bernyanyi 3.1.3 Menjelaskan teknik pernafasan, frasering, artikulasi,intonasi, dan lisan dalam bernyanyi secara unisono |
4. | 4.1 Menyanyikan lagu dengan satusuarasecaraberkelompok dalam bentuk unisono | 4.1.1 Menyanyikan lagu secara unisono dengan teknik pernafasan, frasering, artikulasi, intonasi yang benar 4.1.2 Menampilkan lagu secara unisono denganteknik pernafasan, frasering, artikulasi, intonasi dan lisan yang benar |
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah pembelajaran berakhir, penerima didik dibutuhkan :
Pertemuan 1
3.1.1.1. Menjelaskanpengertian bernyanyi unisono
3.1.1.2. Menjelaskan manfaat tehnik vokal dalam bernyanyi secara unisono
3.1.1.3. Menyebutkan 3 tehnik pernafasan
3.1.1.4. Menjelaskan 4 hal yang harus diperhatikan dalam tehnik vokal
4.1.1.1. Menyanyikan lagu Bungong Jeumpa memakai tehnik pernafasan dada dan
Pernafasan perut
Pertemuan 2
4.1.2.1. Menyanyikan lagu Bungong Jeumpa secara unisono dengan tehnik vokal(frasering, intonasi, artikulasi dan lisan )
4.1.2.2. Menampilkanlagu secara unisono denganteknik vokal yang benar
Focus karakter : kerjasama, disiplin, menghargai, percaya diri, dan tanggung jawab
D. Materi Pembelajaran
Pertemuan 1
1. Materi Pembelajaran Reguler
· Pengertian bernyanyi unisono
· Pengertian fungsi tehnik vokal dalam bernyanyi secara unisono
· Pengertian tehnik pernafasan, frasering, artikulasi dan intonasi dalam bernyanyi unisono
· Praktek tehnik pernafasan dan tehnik vokal
· Praktek menyanyikan lagu Bungong Jeumpa dengan tehnik pernafasan
Pertemuan 2
· Praktek menyanyikan lagu Bungong Jeumpa dengan tehnik pernafasan dan tehnik vokal yang benar
· Penilaian penampilan bernyanyi unisono lagu Bungong Jeumpa
2. Materi Pembelajaran Remidial
· Pengertian frasering dan intonasi dalam bernyanyi unisono
· Berlatih tehnik pernafasan perut dan pernafasan diafragma
3. Materi Pembelajaran Pengayaan
· Pengertian falseto dalam bernyanyi secara unisono
· Menyanyikan lagu Rayuan Pulau Kelapa secara kelompok dalam bentuk unisono
E. Metode Pembelajaran
1. Model pembelajaran kooperatif learning
2. Model pembelajara saintifik
F. Media dan Bahan Pelajaran
1. Media
Video wacana kelompok menyanyi lagu secara unisono dengan, tehnik vokal, dan lisan yang benar ( tersedia di http:// youtube.com/watch )
2. Alat dan Bahan :
Alat musik ( keyboard/organ/piano/gitar)
G. Sumber Belajar
Buku sumber :
a. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan . 2016.Buku Guru Seni Budaya untuk SMP/Mts Kelas VII.Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan (Hal. 59-64)
b. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan . 2016. Budaya untuk SMP/Mts Kelas VII..Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan (Hal. 30 - 43)
c. Buku lain yang relevan/buku seni musik/menyanyi secara unisono
H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1
a. Pendahuluan (10 menit )
1) Guru mengucapkan salam dan membimbing penerima didik berdoa dilanjutkan menyelidiki kehadiran penerima didik
2) Guru melaksanakan apersepsi dengan tanya jawab tentang keragaman lagu dan musik tempat sebagai warisan budaya Indonesia untuk mendorong penerima didik memberi tanggapan awal .
3) Guru memperlihatkan motivasi dengan cara membuktikan kelebihan dari teknik vokal
b. Kegiatan inti (100 menit)
1) Penyampaian tujuan dan motivasi
· Guru memberikan tujuan pembelajaran dan cakupan materi.
· Guru memotivasi penerima didik dengan cara membuktikan kelebihan dari teknik vokal
2) Menyajikan informasi
· Guru menyajikan isu wacana materi bernyanyi unisono melalui power poin
· Peserta didik mengamati tayangan vidio lagu tempat secara unisono
3) Pengorganisasian siswa dalam kelompok
Guru mengelompokan penerima didik dalam 4 kelompok sesuai dengan tehnik bernyanyi unisono ( kelompok : frasering, intonasi, artikulasi, lisan )
4) Membimbing kelompok bekerja dan belajar
· Guru membagikan lembar kerja kelompok berupa puzzle soal dan tanggapan serta mengarahkan cara mengerjakan lembar kerja
· Peserta didik dalam kelompok bekerja sama mengerjakan lembar kerja sesuai instruksi guru
5) Melakukan evaluasi
· Pembahasan lembar kerja kelompok dengan bimbingan guru, penerima didik dalam kelompok mencocokan tanggapan yang benar pada lembar kerja
· Peserta didik dalam kelompok memeragakan tehnik vokal secara bergantian sesuai nama kelompok
· Peserta didik berlatih lagu bungong jeumpa secara unisono sesuai dengan tehnik vokal
6) Memberikan penghargaan
Guru memperlihatkan penghargaan kepada kelompok terbaik
c. Penutup (10 menit)
· Peserta didik dibimbing guru menyimpulkan bernyanyi secara unisono dengantehnik vokal yang benar
· Peserta didik mengumpulkan lembar kerja yang telah dinilai
· Peserta didik diberikan kiprah menciptakan yel-yel kelompok dan berlatih lagu bungong jeumpa dengan tehnik vokal yang benar
· Peserta didik dibimbing guru menutup pembelajaran dengan salam
Pertemuan 2
a. Pendahuluan (10 menit )
1) Guru mengucapkan salam dan membimbing penerima didik berdoa dilanjutkan menyelidiki kehadiran penerima didik
2) Guru melaksanakan apersepsi dengan mengecek kembali penguasaan materi yang lalu
3) Guru memperlihatkan motivasi dengan cara meminta penerima didik menyanyikan yel -yel kelompok
4) Guru memberikan tujuan pembelajaran dan cakupan materi.
5) Guru membagikan lembar penilaian praktek bernyanyi unisono dengan tehnik vokal
b. Kegiatan inti (100 menit)
Mengamati
· Peserta didik menyaksikan penampilan kelompok menyanyi secara unisono dengan teknik vokal dan lisan yang benar secara bergantian
Menanya
· Peserta didik menciptakan pertanyaan wacana tehnik vokal dari kelompok yang sudah tampil
Mengumpulkan informasi
· Peserta didik mengumpulkan data yang diperoleh melalui hasil pengamatan penampilan kelompok
Mengasosiasi
1) Peserta didik mengisi lembar penilaian praktek bernyanyi unisono
2). Peserta didik mendiskusikan hasil penilaian praktek bernyanyi unisono
Mengomunikasikan
· Peserta didik secara bergantian mempresentasikan hasil diskusi penampilan kelompok dalam bernyanyi secara unisono
b. Penutup (10 menit)
1) Guru dan penerima didik menyimpulkan hasil penilaian yang telah dilakukan
2) Guru memperlihatkan reward dengan nilai poin dan pujian
3) Guru memperlihatkan kiprah rumah berlatih menyanyikan lagu Rayuan pulau kelapa untuk pengayaan dan pembelajaran selanjutnya
4) Peserta didik mencatat isu guru wacana acara pembelajaran berikutnya
5) Guru membimbing penerima didik berdoa dan mengucapkan salam
I. Penilaian, Pembelajaran Remidial dan Pengayaan
1. Tehnik penilaian : Tes tertulis (Lembar kerja penilaian pengetahuan dan tes praktek/kinerja)
2. Bentuk instrumen : tes uraian
3. Pembelajaran remidial dan pengayaan : penilaian dilakukan sesudah ulangan harian/ diluar jam pengajaran
, Maret 2019
Kepala SMPN LPMP Guru Mata Pelajaran
_____________________ ________________
NIP. NIP.
1. Jurnal Perkembangan Sikap
No | Waktu | Nama Siswa | Catatan Perilaku | Butir Sikap | Ket. |
1. | |||||
2. | |||||
3. | |||||
4. | |||||
5. | |||||
... |
2. Kompetensi Pengetahuan
a. Teknik Penilaian: tes tertulis
b. Bentuk Instrumen: tes uraian dan lembar kerja Kisi-kisi:
No. | Indikator | Jumlah butir soal | No butir soal |
| Menjelaskan pengertian unisono dalam bernyanyi | 1 | 1 |
| Menjelaskan pengertian sikap badan, tehnik pernafasan , frasering, artikulasi, intonasi dan lisan ( dinamik dan tempo ) dalam menyanyi unisono | 9 | 2-10 |
c. Instrumen: Lihat Lampiran
d. Petunjuk Penghitungan skor : Lihat Lampiran
3. Keterampilan
a. Teknik Penilaian : tes praktek
b. Bentuk Instrumen: lembar penilaian Praktek
c. Kisi-kisi:
No. | Indikator | Jumlah Butir Soal | 1 | 2 | 3 | 4 |
| Frasering | 1 | ||||
| Artikulasi | 1 | ||||
| Intonasi | 1 | ||||
| Ekspresi | 1 |
d. Instrumen: Lihat Lampiran
e. Petunjuk Penghitungan skor
INSTRUMEN PENILAIAN PENGETAHUAN ( TES TERTULIS)
A. Petunjuk Umum
1. Instrumen penilaian pengetahuan ini berupa Soal Uraian
2. Soal Uraian ini dijawab oleh penerima didik
B. Soal Uraian
Nama : ______________________________
Kelas : ______________________________
Mata Pelajaran : Seni Budaya ( seni Musik )
Soal :
Jawablah pertanyaan-pertanyaan berikut dengan singkat!
1. Jelaskan pengertian menyanyi secara unisono !
2. Jelaskan manfaat tehnik vokal dalam bernyanyi ?
3. Sebutkan 3 Jenis pernafasan dalam bernyanyi !
4. Jelaskan pengertian frasering !
5. Apa yang dimaksud dengan artikulasi ?
6. Jelaskan pengertian intonasi !
7. Jelaskan pengertian lisan dalam bernyanyi secara unisono!
8. Beri pola 3 lagu tempat yang kau ketahui!
9. Sebutkan tempat asal lagu tersebut!
10. Jelaskan makna lagu bungong eumpa !
C. Petunjuk Penskoran dan Penentuan Nilai
Kunci Jawaban :
NO | Kunci Jawaban | Skor |
1 | Bernyanyi bersama dengan 1 bunyi ibarat menyanyikan melodi suatu lagu | 10 |
2 | Agar mutu suara manis dan bunyi sanggup lezat didengar | 10 |
3 | Pernafasan dada, pernafasan perut dan pernafasan diafragma | 10 |
4 | Pemenggalan kelompok kata dalam kalimat lagu sehingga gampang dipahami | 10 |
5 | Cara pengucapan kata yang terang dalam bernyanyi | 10 |
6 | Ketepatan nada/ tinggi rendahnya suatu nada yang harus dijangkau secara sempurna dalam bernyanyi | 10 |
7 | Penjiwaan lagu yang dibawakan oleh penyanyi secara bersama | 10 |
8 | Bungong jeumpa, bolelebo, Anging Mamiri, Apuse | 10 |
9 | NAD, NTT, SULSEL, Papua | 10 |
10 | Menceritakan wacana keindahan bunga cempaka | 10 |
D. Rubrik Penilaian
NO | Deskriptor | Skor |
1 | Jika tanggapan lengkap : Bernyanyi bersama dengan 1 bunyi ibarat menyanyikan melodi suatu lagu Jika tanggapan kurang Lengkap Bernyanyi bersama 1 bunyi ibarat menyanyikan lagu Jika tanggapan kurang Lengkap Menyanyikan melodi suatu lagu Jika tanggapan kurang Lengkap Menyanyikan lagu | 10 7,5 5,0 2,5 |
2 | Jika tanggapan lengkap : Agar mutu suara manis dan bunyi lezat dinikmati Jika tanggapan kurang lengkap Agar mutu suara manis dan lezat dinikmati Jika tanggapan kurang lengkap Agar bunyi lezat dinikmati Jika tanggapan kurang lengkap Agar bagus | 10 7,5 5,0 2,5 |
3 | Jika tanggapan lengkap : Pernafasan dada, pernafasan perut dan pernafasan diafragma Jika tanggapan kurang lengkap : Pernafasan dada, pernafasan perut Jika tanggapan kurang lengkap : Pernafasan dada, Jika tanggapan kurang lengkap : Pernafasan | 10 7,5 5,0 2,5 |
4 | Jika tanggapan lengkap : Pemenggalan kelompok kata dalam kalimat lagu sehingga gampang dipahami Jika tanggapan kurang lengkap : Pemenggalan kelompok kata dalam kalimat lagu Jika tanggapan kurang lengkap : Pemenggalan lagu supaya gampang dipahami Jika tanggapan kurang lengkap : Pemenggalan lagu | 10 7,5 5,0 2,5 |
5 | Jika tanggapan lengkap : Cara pengucapan kata yang terang dalam bernyanyi Jika tanggapan kurang lengkap : Cara pengucapan kata dalam bernyanyi Jika tanggapan kurang lengkap : Pengucapan kata Jika tanggapan kurang lengkap : Pengucapan | 10 7,5 5,0 2,5 |
6 | Jika tanggapan lengkap : Ketepatan nada/ tinggi rendahnya suatu nada yang harus dijangkau secara sempurna dalam bernyanyi Jika tanggapan kurang lengkap : Ketepatan nada/ tinggi rendahnya suatu nada yang harus dijangkau secara sempurna Jika tanggapan kurang lengkap : Ketepatan nada/ tinggi rendahnya suatu nada yang harus dijangkau secara sempurna dalam bernyanyi Jika tanggapan kurang lengkap : Ketepatan nada/ tinggi rendahnya suatu nada | 10 7,5 5,0 2,5 |
7 | Jika tanggapan lengkap : Penjiwaan lagu yang dibawakan oleh penyanyi secara bersama Jika tanggapan kurang lengkap : Penjiwaan lagu yang dibawakan oleh penyanyi Jika tanggapan kurang lengkap : Penjiwaan lagu dari penyanyi Jika tanggapan kurang lengkap : Penjiwaan lagu | 10 7,5 5,0 2,5 |
8 | Jika tanggapan lengkap : Bungong Jeumpa, Bolelebo, Anging Mamiri,Apuse Jika tanggapan kurang lengkap : Bungong Jeumpa, Bolelebo, Anging Mamiri, Jika tanggapan kurang lengkap : Bungong Jeumpa, Bolelebo, Jika tanggapan kurang lengkap : Bungong Jeumpa, | 10 7,5 5,0 2,5 |
9 | Jika tanggapan lengkap : NAD, NTT, SULSEL, Papua Jika tanggapan kurang lengkap : NAD, NTT, SULSEL, Jika tanggapan kurang lengkap : NAD, NTT, Jika tanggapan kurang lengkap : NAD | 10 7,5 5,0 2,5 |
10 | Jika tanggapan lengkap : Menceritakan wacana keindahan bunga cempaka Jika tanggapan kurang lengkap : Menceritakan wacana keindahan bunga Jika tanggapan kurang lengkap : Menceritakan wacana keindahan (lambat), Moderato (sedang) Jika tanggapan kurang lengkap : keindahan bunga | 10 7,5 5,0 2,5 |
E. Kriteria Penilaian
1. Setiap butir soal mempunyai rentang skor 2,5 - 10
2. Skor total apabila semua tanggapan benar yaitu 100
Catatan :
Besar scor ditentukan oleh tiap guru mata pelajaran menurut jenjang pengetahuan yang diukur ( C1-C3 ) dan tingkat kesulitan soal
3. Nilai Peserta didik memakai rumus :
Score Akhir = Score yang diperoleh penerima didik X 100
Score Total X 100
4. Kriteria Ketuntasan Minimal ( KKM ) minimal 67
Link Dowload
RPP SENI BUDAYA KLS7 K13, SENI MUSIK BAB 1 (CONTOH) unduh disini ,
RPP SENI BUDAYA KLS7 K13, SENI MUSIK BAB 2 (CONTOH) unduh disini ,
RPP SENI BUDAYA KLS7 K13, SENI MUSIK BAB 3 (CONTOH) unduh disini ,
RPP SENI BUDAYA KLS7 K13, SENI MUSIK BAB 4 (CONTOH) unduh disini
Belum ada Komentar untuk "√ Pola Rpp Seni Musik Smp Kelas 7 Revisi 2019"
Posting Komentar