√ Pola Rpp Seni Budaya Seni Rupa Smp Kelas 7 Revisi 2019

CONTOH RPP SENI BUDAYA SENI RUPA Sekolah Menengah Pertama KELAS 7 REVISI 2019

Untuk materi Referensi Bagi Bapak dan Ibu guru Seni Budaya Seni Rupa Sekolah Menengah Pertama yang sedang menciptakan RPP Seni Budaya Seni Rupa Kelas 7 menurut Silabus Seni Budaya Seni Rupa Sekolah Menengah Pertama tahun 2019. Berikut ini Contoh RPP Seni Budaya Seni Rupa Sekolah Menengah Pertama Kelas 7 Semester 1 KD 3.1 dan 4.1  Revisi 2019


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)


Satuan Pendidikan :    SMP 
Mata Pelajaran         :    Seni Budaya
Kelas/Semester       :    VII/Ganjil
Materi Pokok            :    Gambar Flora, Fauna, dan Alam Benda
Alokasi Waktu          :    6 JP (2 Pertemuan)

A.   Kompetensi inti :
KI-1
:
Menghargai dan menghayati fatwa agama yang dianutnya
KI-2
:
Menghargai dan menghayati sikap jujur, disiplin, santun  percaya diri, peduli, dan bertanggung jawab dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan keluarga, sekolah, masyarakat, dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, dan tempat regional
KI-3
:
Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) menurut rasa ingin tahunya ihwal ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan insiden tampak mata.
KI-4
:
Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abnormal (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

B.   Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)



Kompetensi Dasar (KD)
Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
3.1    Memahami unsur, prinsip, teknik dan mekanisme menggambar flora, fauna dan alam benda dengan banyak sekali bahan
3.1.1   Menjelaskan unsur menggambar flora, fauna danalam benda
3.1.2   Menjelaskan prinsip menggambar flora, fauna,dan alam benda.
3.1.3   Menjelaskan tehnik menggambar flora, fauna,dan alam benda.
3.1.4   Menjelaskan mekanisme menggambar flora, fauna,dan alam benda.
4.1 Menggambar flora, fauna, dan alam benda
4.1.1    Membuat rancangan gambar flora, fauna, dan alam benda dengan memakai pensil 2B.
4.2.1    Menyelesaikan rancangan gambar flora, fauna, dan alam benda dengan memakai banyak sekali materi pewarna.


C.   Tujuan Pembelajaran:
Pertemuan.1.
Selama dan sehabis mengikuti pembelajaran akseptor didik diharapkan  mampu :
3.1.1.   Menjelaskan secara tertulisunsur menggambar flora, fauna, dan alam benda.
3.1.2.   Menjelaskan secara tertulisprinsip menggambar flora, fauna, dan alam benda.
3.1.3.   Menjelaskan secara tertulis teknik menggambar flora, fauna, dan alam benda.
3.1.4.   Menjelaskan secara tertulis mekanisme menggambar flora, fauna, dan alam benda.
Pertemuan.2.
Selama dan sehabis mengikuti pembelajaran akseptor didik diharapkan  bisa :
4.1.1.    Membuat  gambar denah flora, fauna, dan alam benda
4.1.2.    Menebalkan gambar denah flora, fauna, dan alam benda
4.1.3.    Memberi warna pada gambar  flora, fauna, dan alam benda’
4.1.4.    Finishing pada gambar  flora, fauna, dan alam benda’


D.   Materi Pembelajaran
1.    Materi pembelajaran regular
Pertemuan.1.
Ø  Unsur, prinsip, teknik dan mekanisme menggambar flora, fauna, dan alam benda
 Pertemuan.2
Ø  Pembuatan gambar flora, fauna, dan alam benda.
2.    Materi pembelajaran remedial
Ø  Unsur, prinsip, teknik dan mekanisme menggambar flora, fauna, dan alam benda
Ø  Pembuatan gambar flora, fauna, dan alam benda
3.    Materi pembelajaran pengayaan
Ø  Pembuatan gambar dengan memperhatikan unsur, prinsip, teknik dan mekanisme menggambar selain flora.
Ø   
E.   Metode Pembelajaran
     Ø  Model Pembelajaran           1:  Inquiry / Discovery Learning.
     Ø  Model Pembelajaran 2: 

F.    Media dan bahan
Media
    Ø  Media LCD projector,
    Ø  Laptop,
    Ø  Pensil 2B dan penghapus
Bahan
   Ø  Bahan Tayang
   Ø  Kertas gambar A3
   Ø  Bahan untuk mewarnai gambar

G.   Sumber Belajar
  Ø  Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2019. Buku Guru Mata Pelajaran Seni Budaya. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 
  Ø  Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2019. Buku Siswa Mata Pelajaran Seni Budaya. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan
   Ø  Sumber lain :
ü  Gambar flora, fauna, dan alam benda dari internet (www.google.com)

H.   Langkah-langkahPembelajaran
1. Pertemuan Ke-1 ( 3 x 40 menit )
Waktu
Kegiatan Pendahuluan
Guru dan Siswa
  • Mengucapkan salam pembuka dan berdoa  untuk  memulai pembelajaran
  • Memeriksa kehadiran akseptor didik sebagai sikap disiplin
  • Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan.
  • Memberikan citra ihwal manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari.
  • Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang  berlangsung
  • Pembagian kelompok belajar
  • Menyampaikan lingkup evaluasi pada pembelajaran yang akan dilakukan.

10
menit
Kegiatan Inti
Sintak
Model Pembelajaran
Kegiatan Pembelajaran

Memberi rangsangan.
Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada topik
Ø  Unsur, prinsip, teknik dan mekanisme menggambar flora, fauna, dan alam benda.
dengan cara :
v  Melihat (tanpa atau dengan alat)/Menayangkan gambar/foto ihwal

v  Mengamati
Peserta didik diminta untuk mengamati Gambar 1.1 Gambar perburuan pada dinding gua


Identifikasi
masalah
Guru memperlihatkan kesempatan pada akseptor didik untuk menciptakan sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang disajikan dan akan dijawab melalui aktivitas belajar, contohnya :
Ø  Apa perbedaan dua gambar tanaman diatas?
Ø  Apa perbedaan dua gambar fauna diatas?
Ø  Apa perbedaan dua gambar alam benda diatas?

Pengumpulan
data
Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk menjawab pertanyan yang telah diidentifikasi melalui kegiatan:
v  Mengamati obyek/kejadian,
v  Wawancara dengan nara sumber
v  Mengumpulkan informasi
v  Membaca sumber lain selain buku teks,
Ø  Peserta didik diminta mengeksplor pengetahuannya dengan membaca buku rujukan tentang
-          Unsur, prinsip, teknik dan mekanisme menggambar flora, fauna, dan alam benda


Pengolahan
Data
Peserta didik dalam kelompoknya berdiskusi mengolah data hasil pengamatan dengan cara :
v  Berdiskusi ihwal data :
Ø  Unsur, prinsip, teknik dan mekanisme menggambar flora, fauna, dan alam benda
yang sudah dikumpulkan / terangkum dalam aktivitas sebelumnya.
v  Mengolah informasi yang sudah dikumpulkan tentang:
Unsur, prinsip, teknik dan mekanisme menggambar flora, fauna, dan alam benda

Konfirmasi.
Peserta didik mengkonfirmasi hasil pengamatannya dan diskusi hasil pengamatannya ihwal :
Ø  Unsur, prinsip, teknik dan mekanisme menggambar flora, fauna, dan alam benda
.

Menarik
kesimpulan
v  Menyimpulkan  ihwal point-point penting yang muncul dalam aktivitas pembelajaran yang gres dilakukan berupa : Laporan hasil pengamatan secara tertulis tentang
Ø  Unsur, prinsip, teknik dan mekanisme menggambar flora, fauna, dan alam benda.
v  Bertanya ihwal hal yang belum dipahami, atau guru melemparkan  beberapa pertanyaan kepada siswa.
v  Menyelesaikan  uji kompetensi  yang terdapat pada buku pegangan akseptor didik atau pada lembar lerja yang telah disediakan secara individu untuk mengecek penguasaan siswa terhadap materi pelajaran
100
menit


Kegiatan Penutup
Peserta didik :
  • Membuat resume dengan bimbingan guru ihwal point-point penting yang muncul dalam aktivitas pembelajaran yang gres dilakukan.
  • Mengagendakan pekerjaan rumah.
Guru :
  • Memeriksa pekerjaan siswa  yang selesai  eksklusif diperiksa. Peserta didik yang  selesai mengerjakan tugas dengan benar diberi nilai
  • Memberikan penghargaan kepada kelompok yang mempunyai kinerja dan kerjasama yang baik
  • Menyampaikan materi yang akandatang.

10
menit




3. Pertemuan Ke-2 ( 3 x 40 menit )
Waktu
Kegiatan Pendahuluan
Guru dan siswa
  • Mengucapkan salam pembuka dan berdoa  untuk  memulai pembelajaran
  • Memeriksa kehadiran akseptor didik sebagai sikap disiplin.
  • Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan unsur,prinsip,teknik dan mekanisme menggambar flora,fauna,dan alam benda.
  • Memberikan citra ihwal manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari.
  • Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang  berlangsung
·         Memberitahukan  materi pelajaran tentang unsur,prinsip,teknik dan mekanisme menggambar flora,fauna,dan alam benda.
  • Pembagian kelompok belajar
·         Menyampaikan lingkup evaluasi pada materi pelajaran ihwal unsur,prinsip,teknik dan mekanisme menggambar flora,fauna,dan alam benda.

20
menit
Kegiatan Inti
Sintak
Model Pembelajaran
Kegiatan Pembelajaran

Pemberian
rangsangan.
Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada topik
Ø  Teknik dan mekanisme menggambar flora, fauna, dan alam benda
dengan cara :
v  Melihat (tanpa atau dengan alat)/Menayangkan gambar/foto tentang 
Ø  Peserta didik diminta untuk mengamati Teknik menggambar
v  Mengamati
Ø  Peserta didik diminta mengamati  gambar /foto yang yang terdapat pada buku maupun melalui penayangan video yang disajikan oleh guru menyerupai gambar dibawah ini
Ø  Teknik menggambar Flora
Ø  Teknik menggambar Fauna
Ø  Teknik menggambar alam Benda
.

Merumuskan
masalah
Guru memperlihatkan kesempatan pada akseptor didik untuk menyusuni sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang disajikan dan akan dijawab melalui aktivitas belajar, contohnya :
v  Mengajukan pertanyaan ihwal :
Ø  Apa teknik  yang dipakai untuk dasar menggambar?

Pengumpulan
data
Peserta didik mengumpulkan informasi ihwal tehnik dan mekanisme  gambar flora, fauna, dan alam benda.

Pengolahan
Data
Peserta didik membuat gambar sketsa flora, fauna,dan alam benda yang sudah dipilihnya, dengan memperhatikan unsur, prinsip, teknik dan mekanisme dalam menggambar flora, fauna, dan alam benda,
Konfirmasi
Peserta didik menyelesaikan rancangan gambar menjadi gambar flora,fauna,dan alam benda.

Menarik
kesimpulan
Peserta didik menyelesaikan hasil karya gambar flora, fauna, dan alam benda
Menyimpulkan  ihwal point-point penting yang muncul dalam aktivitas pembelajaran yang gres dilakukan berupa materi:
Ø  Teknik dan mekanisme menggambar flora, fauna, dan alam benda,
90
menit
Kegiatan Penutup
Peserta didik :
  • Membuat resume dengan bimbingan guru ihwal point-point penting yang muncul dalam aktivitas pembelajaran yang gres dilakukan.
  • Mengagendakan pekerjaan rumah.
Guru :
  • Memeriksa hasil karya siswa. Peserta didik yang  selesai mengerjakan gambar dengan benar diberi nilai.
  • Memberikan penghargaan kepada akseptor didik yang mempunyai hasil karya yang terbaik.
  • Menyampaikan materi pembelajaran yang akan datang.
10
menit

















































































































































































































H. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan 
1. Teknik Penilaian

a. Sikap spiritual/sosial



JURNAL SIKAP

No
Waktu
Nama Siswa
Catatan Perilaku
Butir Sikap
TTD
Tindak lanjut




































b.    Penilaian Kompetensi Pengetahuan
1.      Teknik penilaian                        : Tes Tertulis
Bentuk Instrumen          : Test uraian
Kisi-kisi :
No
Indikator
Jumlah Butir Soal
No. Butir Soal
1.
Menuliskan unsur, prinsip, teknik dan mekanisme menggambar flora, fauna dan alam benda
2
1 & 2
2.
Mengkategorikan unsur,prinsip,teknik dan mekanisme menggambar flora, fauna dan alam benda
2
3 & 4
3.
Membuat kesimpulan materi menggambar flora, fauna dan alam benda.
1
5

2.      Teknik penilaian                : Tes lisan
Bentuk Instrumen              : Laporan presentasi
Kisi-kisi :
No
Indikator
Jumlah Butir Soal
No. Butir Soal
1.
Mempresentasikan hasil diskusi ihwal materi flora, fauna dan alam benda.
1
1

3.      Penilaian Kompetensi Keterampilan
1)    Unjuk kerja
©  Membuat gambar tanaman dengan objek yang dipilih oleh akseptor didik
2)    Produk.

2.    Instrumen Penilaian
a.    Pertemuan Pertama (Terlampir)
b.    Pertemuan Kedua (Terlampir)

3.    Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
a.    Remedial
v  Remidial sanggup diberikan kepada akseptor didik yang belum mencapai KKM.
v  Guru memberi semangat kepada akseptor didik yang belum mencapai KKM (Kriteria Ketuntasan Minimal). Guru akan memperlihatkan kiprah bagi akseptor didik yang belum mencapai KKM (Kriterian Ketuntasan Minimal), contohnya sebagai berikut.
©  Menggambar dengan memakai teknik dan mekanisme yang benar.
©  Mempelajari unsur,prinsip,teknik dan mekanisme menggambar flora,fauna,dan alam benda.

b.    Pengayaan
v  Pengayaan diberikan untuk menambah wawasan akseptor didik mengenai materi pembelajaran yang sanggup diberikan kepada akseptor didik yang telah tuntas mencapai KKM atau mencapai Kompetensi Dasar.
v  Pengayaan sanggup ditagihkan atau tidak ditagihkan, sesuai janji dengan akseptor didik.
v  Direncanakan menurut IPK atau materi pembelajaran yang membutuhkan pengembangan lebih luas contohnya perbedaan penggunaan teknik menggambar flora, fauna dan alam benda.



                                                                                                30 Maret 2019

Mengetahui
Kepala SMP,                                                 Guru Mata Pelajaran,


Link Dowload
RPP SENI BUDAYA KLS7 K13, SENI RUPA, BAB 1 (CONTOH) unduh disini , 
RPP SENI BUDAYA KLS7 K13, SENI RUPA, BAB 2 (CONTOH) unduh disini ,
RPP SENI BUDAYA KLS7 K13, SENI RUPA, BAB 3 (CONTOH) unduh disini ,

RPP SENI BUDAYA KLS7 K13, SENI RUPA, BAB 4 (CONTOH) unduh disini , 



Belum ada Komentar untuk "√ Pola Rpp Seni Budaya Seni Rupa Smp Kelas 7 Revisi 2019"

Posting Komentar

Iklan Atas Artikel

Iklan Tengah Artikel 1

Iklan Tengah Artikel 2

Iklan Bawah Artikel